135-2569-6707

邮箱:957312560@qq.com

当前位置:首页 >信息动态 >行业动态

公司的法人章能其他人刻吗?顺和来解答

信息来源:www.nygszx.com | 发布时间:2020年11月09日

依据公司法的规定,公司设立的时候需要制订公司的章程,公司的章程应该规定公司的法定代表人确定的方式等的内容,并且要制作公司的相关印章,那么公司法人章可以随便刻吗?下面小编就带大家来看看吧。

一、公司法人章可不可以随便刻

依据相关法律的规定,公司的印章是可以随着制作的,制作公司的印章需要县级以上人民政府公安机关应即办理并出具准刻证明,才能亥制印章。

《中华人民共和国印章管理办法》

第五条任何单位和个人禁止买卖印章,不得非法制作、使用印章。

第六条国家权力、党政、司法、参政议事、军队、武警、民主党派、共青团、工会、妇联等机关、团体的印章制发,依照国家的有关规定办理。

第七条国家权力、党政、司法、参政议事、军队、武警、民主党派、共青团、工会、妇联等机关、团体的各级组织、机构需要刻制印章的,由制发机关的印章管理部门开具公函到所在地县级以上人民政府公安机关办理备案手续。